Ахмед Закаев будет арестован в датском королевстве

В понедельник министр юстиции Дании Лене Эсперсен, отвечая на парламентский запрос, заявила, что Ахмед Закаев будет задержан полицией, если он приедет в страну, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в ноябре 2002 года, вскоре после захвата заложников на мюзикле "Норд-Ост", Закаев был задержан в Дании, куда он приезжал для участия в чеченском конгрессе. В начале декабря прошлого года датский минюст отклонил запрос Генпрокуратуры РФ об аресте и выдаче Закаева и освободил его из-под стражи. Сразу после этого Закаев отправился в Лондон, где был арестован, а затем отпущен под залог в 50 тысяч фунтов стерлингов, внесенный за него известной актрисой Ванессой Редгрейв. В ноябре этого года Магистратский суд Лондона принял решение отказать российским властям в выдаче Закаева. Судья счел, что Генеральная прокуратура преследует бывшего представителя Масхадова по политическим мотивам. Позднее Закаеву было предоставлено политическое убежище в Великобритании.

МИД России осудил решение лондонского суда, обвинив британские власти в политике "двойных стандартов" и укрывательстве террористов. Генпрокуратура России также упрекнула британские судебные власти в тенденциозности. Ее представитель указал, что обвинения против Закаева не сняты, расследование его дела продолжается и он по-прежнему находится в международном розыске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше