Бывший министр финансов США: Я не критиковал Джорджа Буша

Бывший глава министерства финансов США Пол О'Нил (Paul O'Neill) заявил, что в его распоряжении нет никаких секретных документов, сообщает Reuters.

Напомним, что О'Нил, выступая в субботу в эфире программы "60 минут" телекомпании CBS, сделал ряд провокационных заявлений, касающихся политики президента США в отношении Ирака. В частности, он заявил, что Джордж Буш начал планировать военную кампанию в Ираке еще в январе 2001 года - до своего вступления на пост президента США. Для подтверждения этой информации, бывший министр финансов США продемонстрировал зрителям телепрограммы некие "секретные документы".

Сразу же после заявлений О'Нила, министерство финансов США начало расследование с целью установить, каким образом секретная документация могла оказаться у бывшего министра.

О'Нил сообщил, что все документы, которые были в его распоряжении, были получены законным путем после запроса в соответствующие структуры министерства финансов, следовательно, не могут носить гриф "секретно".

Ранее бывший министр финансов заявлял, что он передал некоторые документы, датируемые первыми тремя месяцами 2001 года, в которых администрацией президента обсуждается возможность смещения Саддама Хусейна военным путем, журналисту Wall Street Journal Рону Саскинду (Ron Suskind). Используя эти документы, Саскинд написал книгу "Цена верности" (The Price of Loyalty), поступившую в продажу в конце прошлой недели.

Кроме того, во вторник в интервью программе "Today" телеканала NBC О'Нил заявил, что его высказывания в адрес администрации Джорджа Буша были "неверно интерпретированы", сообщает CNN.

"Когда я говорил о том, что подготовка войны в Ираке началась до того, как Джордж Буш вступил в обязанности президента", - заявил бывший министр финансов. "Я имел в виду, что планы смещений Хусейна в ходе военной операции разрабатывались еще администрацией Билла Клинтона".

Пол О'Нил был отправлен в отставку с поста главы министерства финансов США в декабре 2002 года за "отсутствие командного духа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше