Нападающий "Динамо" Александр Овечкин оценен скаутами НХЛ как сильнейший игрок в Европе

Скауты национальной хоккейной лиги (НХЛ) поставили в рейтинге молодых европейских хоккеистов на первое место нападающего московского "Динамо" Александра Овечкина, сообщает канадское агентство TSN. По мнению хоккейных обозревателей Северной Америки, он поспорит с Кайлом Чипчурой и Элом Монтойей за первое место на драфте, который по традиции пройдет в июне.

18-летний форвард блестяще отыграл на молодежном чемпионате мира, забросив в шести матчах пять шайб. В чемпионате России в этом году Овечкин забросил 10 шайб и сделал 9 голевых передач. Всего за карьеру в чемпионатах страны на счету нападающего 38 шайб, еще 34 шайбы он забросил в играх за молодежную и юниорскую сборную России и уже успел открыть свой голевой счет в играх за национальную команду.

187-сантиметровый Овечкин, вес которого 91 кг, по мнению хоккейных обозревателей будет в самое ближайшее время самой яркой звездой НХЛ. По словам представителя небезызвестного клуба "Колумбус Блю Джекетс" в России Артема Телепина, Овечкин может играть в НХЛ прямо сейчас. В прошлом году он не мог участвовать в драфте, так как родился на два дня позже крайнего срока (17 сентября 1985 года), но тем не менее, менеджеры "Флориды Пантерз" выбрали его в свою команду, пытаясь доказать скаутскому бюро, что за счет прошедших високосных годов можно вычеркнуть несколько дней и хоккеист попадет на драфт.

Такой комедии на драфте не случалось уже давно. Это говорит о том, что за Овечкина пойдет настоящая борьба. Возможно, команды, которые лишатся шансов на попадение в плей-офф, оставшиеся матчи регулярного первенства проведут не лучшим образом, пытаясь стать худшей командой. Но все будет зависеть от скаутского бюро, которое может и не поставить Александра на первое место в общем рейтинге.

Стоит отметить, что в европейском скаутском рейтинге в первой десятке еще нападающий магнитогорского "Металлурга" Евгений Малкин (на втором месте) и одноклубник Овечкина форвард Александр Радулов (7 место).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше