Британские тюрьмы могут отправить всех душевнобольных зеков в специальную лечебницу

Вместо того, чтобы держать сотни душевнобольных заключенных вместе с нормальными главный британский инспектор по тюрьмам предлагает создать специальное медико-исправительное учреждение. Это, как считает Энн Оуэрс (Anne Owers), снимет сразу несколько серьезных проблем.

По информации сайта ежедневной газеты Independent, каждую неделю в Великобритании кончают жизнь самоубийством двое заключенных, и гораздо большее их число совершает неудачные попытки. Кроме того, тюрьмы Англии и Уэльса просто перенаселены. В ноябре 2003 года в них содержались 74452 человека.

"Что нам нужно так это место, где можно содержать людей вместо того, чтобы отправлять их в тюрьму. Необходима среда, где бы можно было лечить психические расстройства", - сказала Оуэрс.

Такое заведение потребовало бы сравнительно небольшой площади и надлежащего уровня охраны (меньшего нежели в обычных тюрьмах) и в него могли бы отправлять пациентов не только по судебному, но и по врачебному решению.

Таким образом, главный инспектор по тюрьмам предлагает создать новый вид психиатрических лечебниц, потому что старые остаются в общественном сознании как нечто ущербное.

"Когда тюрьмы наполняются со скоростью 600 человек в неделю и содержат на 3000 тысячи человек больше чем за тот же период в прошлом году, предупреждения главного инспектора не могут быть оставлены без внимания", - сказала директор Общества тюремной реформы Джульет Лайон (Juliet Lyon).

Между тем, по существующей статистике 90 процентов всех британских заключенных имеют такие психические проблемы как расстройства личности или становились когда-то жертвами насилия, что также могло отразиться на их душеном здоровье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше