Независимые поставщики перекрывают Белоруссии газ

С 00:00 часов 24 января прекращается транспортировка газа в Белоруссию независимыми поставщиками ООО "ИТЕРА Холдинг" и ЗАО "Транс Нафта", передает в четверг агентство РосБизнесКонсалтинг со ссылкой на пресс-службу ОАО "Газпром".

Как сообщили независимые поставщики, с 16 января белорусская сторона осуществляет несанкционированный отбор газа, так как законтрактованные ОАО "Белтрансгаз" на январь 2004 года объемы полностью выбраны. С 1 по 21 января 2004 года в Белоруссию ушло 1,366 миллиардов кубометров газа, в то время как соответствующими договорами оформлены лишь 1,05 миллиардов. При этом ООО "ИТЕРА Холдинг" и ЗАО "Транс Нафта" свои обязательства по поставкам природного газа в Белоруссию в этот период полностью выполнили.

Чтобы возобновить поставки, ОАО "Газпром" порекомендовало белорусской стороне срочно подписать и представить в компанию договоры с независимыми поставщиками газа.

Комментируя решение ООО "ИТЕРА Холдинг" и ЗАО "Транс Нафта", в "Газпроме" выразили недоумение поведением белорусской стороны. "Газпром" уже несколько лет дотирует белорусскую экономику и бюджет, поставляя газ себе в убыток, а республика откровенно саботирует подписание контракта на поставку газа в 2004 году на рыночных условиях, считают в компании.

Напомним, ОАО "Газпром" прекратило поставки газа в Белоруссию с 1 января 2004 года. В январе весь объем потребляемого республикой газа был обеспечен независимыми поставщиками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше