Филиалы саудовского благотворительного фонда объявлены спонсорами терроризма

США и Саудовская Аравия признали пособниками терроризма четыре зарубежных филиала крупнейшего саудовского благотворительного фонда "Аль-Харамайн" - в Пакистане, Индонезии, Танзании и Кении и обратились к ООН с просьбой включить эти филиалы в соответствующий список.

Ранее аналогичное решение было принято в отношении еще двух филиалов "Аль-Хармайн" - в Боснии и Сомали.

Это решение, передает The Washington Post, было принято после того, как правительства соответствующих стран отказались выдворить филиалы "Аль-Харамайн", несмотря на то, что официальные Вашингтон и Эр-Рияд предупреждали уже о том, что эти фонды помогают далеко не только больным и обездоленным.

Вашингтон демонстрирует этот решение как свидетельство своего теснейшего сотрудничества с саудитами в борьбе с "Аль-Каедой". Особенно тесным оно стало после майских и особенно ноябрьских терактов в Эр-Рияде. До того, напоминает The Washington Post, спецслужбы пустынного королевства не столь охотно шли на сотрудничество с заокеанскими коллегами.

Американские и саудовские следователи намерены изучить деятельность этой крупнейшей мусульманской благотворительно организации в целом. Как говорят саудовские власти, доказательств причастности "Аль-Хармайн" к спонсированию "Аль-Каеды" еще совершенно недостаточно, чтобы по саудовским законам запретить штаб-квартиры деятельность "Аль-Хармайн" в Эр-Рияде.

Между тем решении о признании местных отделений "Аль-Харамайн" спонсорами международного терроризма было встречено в самой Саудовской Аравии не с таким энтузиазмом. Этот крупнейший благотворительный фонд оперирует десятками миллионов долларов и пользуется большим авторитетом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше