BBC осталась без руководства из-за доклада комиссии Хаттона

Вслед за главой Совета попечителей британской телерадиовещательной корпорации (BBC) Гэвином Дэвисом (Gavyn Davies) в отставку ушел генеральный директор BBC Грег Дайк (Greg Dyke), сообщает BBC News. Он принял такое решение в связи с результатами расследования комиссии лорда Хаттона, которая изучала обстоятельства смерти эксперта британского Министерства обороны Дэвида Келли. На место Дайка временно назначен его заместитель Марк Байфорд (Mark Byford).

Доклад комиссии Хаттона с результатами расследования был опубликован в среду. Как говорится в докладе, BBC выпустила в эфир голословные обвинения в адрес правительства Великобритании. Они прозвучали в программе журналиста Эндрю Гиллигана, который заявил о подтасовках в так называемом "иракском досье" об оружии массового поражения Саддама Хусейна. Главным источником этих сведений был доктор Келли.

Келли покончил с собой после того, как его имя стало широко известно. В интервью газете Sunday Times за день до своей смерти он заявил, что Министерство обороны его предало, назвав его имя прессе. Комиссия Хаттона пришла к выводу, что британское правительство не оказывало на Келли никакого давления и не несет ответственности за его смерть.

Сразу после публикации доклада комиссии Дайк от имени BBC принес извинения за ошибки в работе Гиллигана. Вместе с тем он отметил, что Келли был надежным источником, и британцы имели право знать его взгляд на события. Гэвин Дэвис заявил, что вывод о неправомерности использования непроверенной информации от анонимных источников является угрозой свободе слова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше