Немецкий МИД официально заявил, что Закаева в Германию не звали

Представитель немецкого Министерства иностранных дел Вальтер Линднер официально заявил, что Ахмед Закаев прибыл в Берлин не по приглашению правительства страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дипломат подчеркнул, что Закаев имеет право свободно передвигаться в пределах Евросоюза, так как имеет официальный документ, выданный британскими властями, давшими ему политическое убежище.

Накануне точно такое же заявление сделало посольство Германии в России.

Закаев, которого российское бюро Интерпола объявило в международный розыск в связи с обвинениями в совершении тяжких преступлений, в том числе в захвате заложников, убийствах и руководстве незаконными вооруженными формированиями, был приглашен в Германию группой депутатов Бундестага от СДПГ. Он приехал в Берлин 28 января.

В четверг официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Александр Яковенко заявил, что поездка Ахмеда Закаева в Берлин "преследует цель бросить тень на усилия, которые предпринимает российское руководство по политическому урегулированию ситуации в Чеченской Республике".

"В российско-германских отношениях сформировался механизм диалога и сотрудничества, позволяющий откровенно обсуждать любые проблемы, включая такую острую, как борьба с международным терроризмом... Представители федеральных органов власти России открыты для таких контактов с немецкими политиками... Именно такая логика взаимодействия является конструктивной, соответствующей нынешнему высокому уровню сотрудничества между двумя странами, но никак не контакты с крайне сомнительной фигурой, которая ни в коей мере не представляет интересов чеченского народа", - заявил российский дипломат.

Между тем, как заявил представитель посольства Германии в Москве, визит Закаева в Германию "не затрагивает позицию федерального правительства по чеченскому вопросу, она остается неизменной".

"Мы всегда выступали за политическое решение конфликта; территориальная целостность РФ не ставится под сомнение; мы осуждаем терроризм в любой его форме; центральное значение имеет обеспечение соблюдения прав человека и улучшение гуманитарной ситуации в Чечне", - подчеркнул немецкий дипломат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше