В Германии обещают не принимать Закаева на правительственном уровне

Посольство Германии в России официально подтвердило, что Ахмад Закаев, находящийся в международном розыске по запросу российской Генпрокуратуры, пребывает на территории Германии.

Однако при этом представитель посольства заявил "Интерфаксу": "Господин Закаев находится в Германии не по приглашению федерального правительства. Оно не будет его также официально принимать". Дипломат добавил, что, по сведениям посольства, Закаева пригласили депутаты германского бундестага.

Говоря о возможности приезда Закаева в Германию, собеседник агентства отметил: "Закаев получил политическое убежище в Великобритании и поэтому имеет возможность свободно передвигаться в границах Европейского Союза".

Вместе с тем представитель посольство подчеркнул, что визит Закаева в Германию "не затрагивает позицию федерального правительства по чеченскому вопросу, она остается неизменной".

"Мы всегда выступали за политическое решение конфликта; территориальная целостность РФ не ставится под сомнение; мы осуждаем терроризм в любой его форме; центральное значение имеет обеспечение соблюдения прав человека и улучшение гуманитарной ситуации в Чечне", - добавил источник "Интерфакса", раскрывая позицию Берлина по "чеченскому вопросу".

Закаев приехал в Германию 28 января по приглашению спикера по внешнеполитическим вопросам фракции СДПГ в бундестаге Герда Вайскирхена и его заместителя Маркуса Меккеля. "Ахмед Закаев прибыл в Берлин для проведения политических переговоров с представителями всех фракций бундестага", - цитирует РИА "Новости" заявление Меккеля для прессы. Визит продлится до 30 января.

Узнав о приезде Закаева, национальное центральное бюро Интерпола при МВД России направило в Германию запрос. "Мы спросили у немецкой стороны, действительно ли Закаев находится в Германии. Если да, то извольте исполнять международные обязательства", - отметил источник РИА "Новости" в этом ведомстве. Он пояснил, что имеет в виду договоренность между Россией и Германией о взаимной выдаче людей, находящихся в международном розыске.

Между тем сам Закаев сделал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" следующее заявление: "У немецкого правительства есть формальный повод арестовать и задержать меня, но у них есть полное правовое основание проигнорировать действующей ордер международного розыска. Потому что ранее было три решения: правительства Дании, которое отказало России, суда Великобритании, который не удовлетворил требование и российского правительства, и правительства Великобритании".

Закаев также сообщил, что документ, выданный ему правительством Великобритании после предоставления политического убежища, позволяет ему перемещаться по миру. Есть определенные страны, куда он может ехать без визы, и Германия - одна из таких стран.

Генпрокуратура России объявила Закаева в межуднародный розыск на основании обвинений в терроризме, похищении людей, бандитизме и других преступлениях. Направленный в Интерпол запрос на его задержание и экстрадицию в Россию остается в силе, подчеркнули в Генпрокуратуре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше