Ахмед Закаев приехал в Германию под своим именем и без визы

Ахмед Закаев, находящийся в Германии, прибыл в эту страну под своим именем по документам, выданным Великобританией после предоставления ему политического убежища. Об этом сам Закаев сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в четверг, 29 января.

"Документ, выданный правительством Великобритании, позволяет мне перемещаться по миру. Есть определенные страны, куда я могу ехать без визы. Германия - одна из таких стран", - пояснил он.

Между тем Закаев по-прежнему находится в международном розыске. Национальное центральное бюро Интерпола при МВД России уже направило в Германию запрос в связи с его приездом. "Мы спросили у немецкой стороны, действительно ли Закаев находится в Германии. Если да, то извольте исполнять международные обязательства", - отметил источник РИА "Новости". Он пояснил, что имеет в виду договоренность между Россией и Германией о взаимной выдаче людей, находящихся в международном розыске.

Комментируя эту информацию, Закаев сообщил следующее: "У немецкого правительства есть формальный повод арестовать и задержать меня, но у них есть полное правовое основание проигнорировать действующей ордер международного розыска. Потому что ранее было три решения: правительства Дании, которое отказало России, суда Великобритании, который не удовлетворил требование и российского правительства, и правительства Великобритании".

При этом Закаев оговорился, что не поднимал вопрос о гарантиях своей неприкосновенности: "Приглашающая сторона знала меня и знала, насколько я могу быть раздражителем для России, поэтому делать какие-то особые акценты на свою личную безопасность, мне представилось не совсем удобным", - пояснил он. По информации газеты "Коммерсант", безопасность пребывания в стране Закаеву гарантировал лично министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер.

Закаев подтвердил распространенные ранее сообщения о том, что прибыл в Берлин по приглашению спикера по внешнеполитическим вопросам фракции СДПГ в бундестаге Герда Вайскирхена и его заместителя Маркуса Меккеля. В среду, по словам Закаева, у него состоялся ряд встреч и в бундестаге и Германском обществе по внешней политике.

"Мне непонятно, почему Россия так неадекватно среагировала на эту поездку, - заявил он. - Что бы ни говорили, чеченская проблема не решена, поэтому и Россия, и Чечня должны быть одинаково заинтересованы в разрешении этого конфликта". Говоря о политическом процессе, который ведется в Чечне, Закаев назвал его "блефом" и "фарсом". "От этого жертвы не уменьшились, проблемы не стали менее значимы как для России, так и для Чечни", - добавил он.

"Поэтому я считаю, что это не только внутреннее дело Россию, - подчеркнул Закаев. - Раз Россия очень интенсивно интегрируется в Европу и другие международные институты и организации, у всех партнеров России есть полные основания конкретно говорить об этих проблемах и попытаться помочь России выйти из этого заколдованного круга". "Я с удовольствием принял приглашение от немецких парламентариев, попытался проинформировать их о происходящем и высказать свое мнение, каким образом можно разрешить эту проблему", - сообщил он.

Ахмед Закаев приехал в в Германию 28 января и пробудет там до 30 января.

Генпрокуратура России объявила Закаева в межуднародный розыск на основании обвинений в терроризме, похищении людей, бандитизме и других преступлениях. Направленный в Интерпол запрос на его задержание и экстрадицию в Россию остается в силе, подчеркнули в Генпрокуратуре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше