Автодром, где погиб Сенна, исключен из календаря "Формулы-1"

Владелец маркетинговых прав на "Формулу-1" британец Берни Экклстоун заявил, что в 2004 году в последний раз будет проведен Гран-при Сан-Марино, сообщает BBC News. На автодроме имени Энцо и Дино Феррари в 1994 году погиб легендарный автогонщик Айртон Сенна, чья смерть стала настоящим шоком для всех поклонников "королевских" гонок. В прошлом году Гран-при Сан-Марино выиграл Михаэль Шумахер, у которого буквально накануне Гран-при умерла мать.

Имола, где проводится Гран-при Сан-Марино, является одной из исторических гонок в календаре чемпионата мира. "В этом году мы в последний раз проведем гонку в Имоле, а затем она исчезнет из календаря. В Италии останется только одна гонка", - сказал Экклстоун в интервью Gazzetta Dello Sport. Напомним, что первая гонка в Имоле прошла в 1963 году, и выиграл ее британец Джим Кларк.

Кроме того, 73-летний британец подтвердил, что существует угроза исключения из чемпионата мира Гран-при Великобритании, который в настоящее время проводится на автодроме Сильверстоун. "У Сильверстоуна будущего нет. Сейчас этот автодром напоминает разваливающийся сарай. Чтобы спасти гонку, Сильверстоун нуждается в серьезной реконструкции", - сказал фактический хозяин "Формулы-1".

Британский мультимиллионер заметил также, что в течение нескольких лет число гонок в Европе значительно сократится, поскольку в большинстве стран ЕС вступит в силу действие антитабачных законов. По словам Экклстоуна, в последующие 10 лет Европы в своем экономическом развитии опустится до стран третьего мира, а с такими странами как Китай, Южная Корея или Индия тягаться ей будет очень тяжело.

Напомним, что уже в этом году в календарь чемпионата мира были включены гонки в Бахрейне и Китае, в 2005 году "Формула-1", возможно, пройдет в Турции, в 2009 - в Южной Корее. Кроме того, на "Формулу-1" претендует еще и Индия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше