Сафин проиграл Федереру в финале открытого чемпионата Австралии

В воскресенье Марату Сафину не удалось выиграть Australian Open. В финальном поединке он проиграл швейцарцу Роджеру Федереру со счетом 6:7 (3:7), 4:6, 2:6. Во второй раз в своей карьерье Сафин вышел в финал открытого чемпионата Австралии и во второй раз проиграл. В 2002 году он проиграл шведу Томасу Юханссону.

К финальному поединку российский теннисист не успел восстановиться после марафонских выступлений на австралийских кортах, а особенно после пятисетового полуфинала с Андре Агасси. Как заявил перед матчем президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, в матче все решит психологическая устойчивость игроков.

Уже в первом сете, когда Сафин никак не мог подать эйс, стало ясно, что один из основных его козырей в финальной игре не работает. Хотя Марат первым взял подачу соперника при счете 1:1, он затем тут же проиграл три гейма подряд. Сафину удалось сравнять счет и перевести первую партию в тай-брейк, но неудачная первая подача привела к тому, что Федерер выиграл сет со счетом 7:6 (7:3).

Во втором сете характер игры практически не изменился, за исключением того, что Федерер уже не отдал ни одной своей подачи, в то время как Сафин проиграл свою в пятом гейме при счете 2:2. Отыграться россиянину не удалось. Более того, швейцарский теннисист имел возможность взять еще одну подачу Марата, но вовремя поданые сильные подачи спасали положение. Впрочем, вторая партия тоже осталась за Федерером, который с понедельника официально станет первой ракеткой мира.

Третий сет стал последним в матче. Сафин, при счете 1:1 проигравший свою подачу, уже не смог настроиться на серьезную борьбу. Плюс ко всему Федерер играл просто безошибочно, порой доставая очень сложные мячи. Марат же ошибался даже в простых ситуациях.

Итоговый счет финального матча 2:6. И все же Сафин, который завершил прошлый год на 86-м месте из-за травм, доказал, что вернулся в элиту мирового тенниса.