Полиция: Диспетчера Skyguide могли убить из мести за погибших пассажиров Ту-154

Убийство диспетчера швейцарской компании Skyguide, дежурившего в ночь столкновения российского самолета Ту-154 с грузовым "Боингом" в июле 2002 года, может быть связано с произошедшей катастрофой. Как заявили в швейцарской полиции, следствие не исключает версию мести за гибель пассажиров российского лайнера, в числе которых были 45 детей, передает агентство Reuters.

По словам прокурора Паскаля Госснера (Pascal Gossner), пока нет никаких оснований считать, что убийца диспетчера связан с семьями погибших пассажиров Ту-154. Следствие не может утверждать, что он был гражданином России. Известны только общие приметы убийцы - темноволосый мужчина примерно 50 лет, крепкого телосложения, ростом около 170 сантиметров. Он был одет в темную одежду и говорил на ломаном немецком языке.

Адвокат, представляющий интересы родственников погибших в катастрофе Ту-154, категорически отрицает причастность своих клиентов к убийству диспетчера.

Имя убитого не опубликовано, известно лишь, что он был датчанином. По показаниям свидетелей, неизвестный мужчина зарезал диспетчера на пороге его дома после короткого разговора, а затем скрылся.

Ту-154 авиакомпании "Башкирские авиалинии" разбился в Германии 1 июля 2002 года. После расшифровки записей "черных ящиков" выяснилось, что причиной катастрофы самолета стали неверные команды диспетчера Skyguide. Он ввел пилотов в заблуждение относительно местоположения "Боинга" и рекомендовал снижаться вопреки показаниям бортовых приборов Ту-154.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше