Спецслужбы поставили прослушку инспекторов ООН на поток

Бывший главный инспектор ООН по контролю над вооружениями в Ираке Ричард Батлер заявил, что его прослушивали представители четырех стран, входящих в Совет безопасности ООН, сообщает BBC News. По его словам, за ним шпионили американцы, британцы, французы и русские, и ему даже приходилось выходить из здания ООН, чтобы сделать конфиденциальный звонок.

Батлер отметил, что ему было известно о прослушке, еще когда он руководил инспекциями в Ираке. Он рассказал, что ему дали ознакомиться с записями разговоров других ооновских чиновников, сказав, что это поможет ему в работе по разоружению Саддама.

Ранее сообщалось со ссылкой на источники в австралийской разведке, что аналогичные меры были приняты и в отношении другого главного инспектора ООН по вооружениям Ганса Бликса. А бывший член британского кабинета министров Клэр Шорт заявила, что британские и американские спецслужбы шпионили за генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, прослушивая его телефон, в период, когда США и Британия пытались получить санкцию ООН на вторжение в Ирак.

В связи с этим, сообщается на сайте Financial Times, Тони Блэр обвинил бывшего министра в разглашении секретных данных и нанесении ущерба национальной безопасности. Однако Клэр Шорт отрицает свою вину. Она ответила британскому премьеру следующим образом: "Он может сказать, что я говорю неправду, но в этом случае он - лжец, или он может сказать, что все верно, но ему просто трудно это признать".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше