МИД Литвы: Дипломатов выслали за вмешательство в приватизацию и поиски секретных данных

Высланные из Литвы российские дипломаты "пытались оказывать влияние на процессы приватизации госимущества и незаконными способами получить информацию об импичменте президента Литвы Роландаса Паксаса (Rolandas Paksas)". Об этом заявил на брифинге в пятницу министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис (Antanas Valionis), передает "Интерфакс".

Министр отметил, что высланные россияне "занимались деятельностью, несовместимой со статусом дипломатов", и выразил сожаление, что пришлось прибегнуть к таким мерам. Вместе с тем Валионис выразил надежду, что удастся "избежать дальнейшей эскалации, и литовско-российские отношения останутся конструктивными и дружественными".

Между тем официальный представитель МИД России Александр Яковенко сообщил РИА "Новости", что двоим сотрудникам посольства и одному сотруднику торгпредства России в Литве действительно было предложено выехать из страны "за деятельность, которая якобы не соответствует их статусу, без представления каких-либо претензий". Он добавил, что в соответствии с требованием литовской стороны сотрудники российских загранпредставительств в Вильнюсе покинули страну.

"Российская сторона расценивает такое решение как недружественный шаг литовской стороны в отношении России, - подчеркнул официальный представитель МИД. "Это свидетельствует о том, что в Литве активизировались силы, которых не устраивает наметившаяся в последнее время тенденция на поступательное развитие российско-литовских отношений", - считает он.

"В сложившейся ситуации российская сторона оставляет за собой право на адекватные ответные шаги", - указал Яковенко. Это означает, что российские власти в скором времени могут выслать некоторых литовских дипломатов, работающих в Москве, пояснили источники "Интерфакса".

Информация о высылке из Литвы трех работавших в Вильнюсе российских дипломатов появилась днем в пятницу, 27 февраля. По данным того же агентства, это произошло 20 февраля. Сперва официальные представители литовского МИД отказались от комментариев. Однако чуть позже спикер Сейма Литвы Артурас Паулаускас (Arturas Paulauskas) заявил, что дипломатов выслали за шпионаж, добавив, что "это достоверная информация, а все обстоятельства прокомментирует министр иностранных дел".

Решение о высылке российских дипломатов из Литвы принято на фоне скандала вокруг президента Паксаса. Скандал, в котором оппозиция усматривает "российский след", продолжается с 30 октября 2003 года. Тогда были обнародованы материалы литовского Департамента госбезопасности, давшие повод подозревать президента и некоторых его помощников в связях с международной преступностью, в том числе с "русской мафией". Изучавшая этот вопрос спецкомиссия Сейма Литвы пришла к выводу, что Паксас нарушил конституцию и присягу. В связи с этим Сейм принял решение начать процесс импичмента президента.

В числе главных действующих лиц скандала фигурирует российский бизнесмен Юрий Борисов, владелец каунасского завода по ремонту вертолетов Avia Baltika. Борисов, по некоторым данным, был одним из главных финансовых спонсоров президентской предвыборной кампании Паксаса. В конце прошлого года он был объявлен персоной нон-грата в Литве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше