Российских агентов арестовали на полпути из Катара в Россию

Сотрудники российских спецслужб, арестованные по обвинению в убийстве в Катаре бывшего президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева, пытались уехать в Россию.

По сведениям газеты "Коммерсант", 13 февраля, через несколько часов после взрыва машины, в которой находился Яндарбиев, россияне сели на теплоход в морском порту столицы Катара Дохи и отправились в Объединенные Арабские Эмираты. Они приехали в аэропорт в Дубае и купили там билеты на первый же рейс в Россию. "Предположив, что подозреваемые могут быть навсегда потеряны для следствия, представители иностранных спецслужб обратились к своим коллегам в ОАЭ с просьбой о задержании", - пишет газета.

В свою очередь, Маирбек Вачагаев, бывший спецпредставитель Аслана Масхадова, поддерживающий отношения с семьей Яндарбиевых, предположил в интервью "Коммерсанту", что в расследовании взрыва властям Катара помогли спецслужбы других государств, в частности США. "Насколько мне известно, россиян заподозрили вскоре после теракта, но, учитывая их особый статус, задерживать сразу не стали, установив за ними наблюдение", - добавил Вачагаев.

Российские дипломаты, по информации издания, были поставлены в известность об инциденте еще 13 февраля, однако решили не предавать эти сведения огласке. Однако допросы россиян затянулись на несколько дней. Только 18 февраля задержанных перевезли в Катар, где с ними еще неделю работали следователи местной прокуратуры.

По подозрению в убийстве Яндарбиева были задержаны трое россиян. Одного из них, имевшего дипломатический паспорт и пользующегося иммунитетом, власти Катара освободили, а двух других арестовали, обвинив в убийстве.

МИД России потребовал незамедлительно освободить россиян и предоставить им возможность беспрепятственно вернуться на Родину. Об этом исполняющий обязанности министра иностранных дел Игорь Иванов заявил 26 февраля вызванному в российское внешнеполитическое ведомство послу Катара Сааду Мухаммеду аль-Кубейси. Посол же, выслушав протест и.о. министра, оставил его без комментариев, отмечает "Коммерсант".

Заявляя протест, Игорь Иванов указал, что власти Катара на протяжении недели отказывали задержанным российским гражданам во встрече с представителями посольства России. Такая встреча состоялась в ночь на 27 февраля, сообщил РИА "Новости" находящийся в Дохе российский дипломат. По его словам, состояние задержанных нормальное, посольство делает все возможное для их освобождения.

Кроме того, РИА "Новости" со ссылкой на издающуюся в Лондоне арабскую газету "Аль-Хайят" сообщает, что суд над россиянам будет открытым. По информации "Коммерсанта", дело задержанных россиян должен рассматривать гражданский уголовный суд. Если суд признает их виновными, им грозит смертная казнь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше