МОК лишил Ольгу Данилову всех медалей Солт-Лейк-Сити

Российская лыжница Ольга Данилова лишена всех медалей, завоеванных ею на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Исполком Международного олимпийского комитета, заседание которого прошло в Афинах, принял решение аннулировать все результаты Даниловой на Олимпиаде-2002, сообщает TSN со ссылкой на АР и СР.

Таким образом, Ольга Данилова потеряла золотую медаль в гонке Гундерсена на 5 километров и серебряную в гонке на 10 километров классическим стилем.

Такому же наказанию подвергся испанец Йохан Мюллег, который потерял три золотые медали.

Российская лыжница Лариса Лазутина была лишена золотой и двух серебряных медалей в конце июня прошлого года. Все трое спортсменов были уличены в применении дарбопоэтина - вещества, которое стимулирует выносливость. После Олимпиады в Афинах МОК принял решение дисквалифицировать Лазутину, Данилову и Мюллега на два года. Кроме того, они были лишены медалей на тех гонках, результаты допинг-тестов после которых оказались положительными.

Лариса Лазутина не согласилась с таким решением, подав апелляции в арбитражный и гражданский суды. В результате именитая лыжница была лишена всех олимпийских наград Солт-Лейк-Сити, а ее результаты аннулированы. После принятия решения по Лазутиной 28 июня прошлого года, лыжные федерации Норвегии и Канады подали апелляции в арбитражный суд на результаты Даниловой и Мюллега. Представители этих стран заняли места на пьедестале почета вслед за россиянкой и испанцем, и были напрямую заинтересованы в пересмотре всех результатов.

Арбитражный суд в декабре прошлого года рекомендовал МОК аннулировать результаты Даниловой и Мюллега. Исполком МОК выполнил эту рекомендацию 28 февраля 2004 года. Это решение изменило медальную таблицу по итогам Олимпиады-2002. У Норвегии получилось 13 золотых медалей, у Германии осталось 12 и у США - 10. Кроме того, согласно правилам, принятым в прошлом году, если у спортсмена во время Олимпийских игр будет обнаружен допинг, то его автоматически лишат всех завоеванных медалей.

На прошлой неделе сроки дисквалификации Лазутиной, Даниловой и Мюллега истекли. Только испанец, которому исполнилось 33 года, заявил, что возвращается в большой спорт. Лазутина завершила спортивную карьеру и начала депутатскую, а Данилова пока не приняла окончательного решения.

Измененные результаты лыжных гонок на Олимпиаде-2002

Мужчины

Гонка по системе Гундерсена на 10 км

1-2. Фроде Эстил и Томас Алсгорд (Норвегия)
3. Пер Элофссон (Швеция)

30 км свободным стилем

1.Кристиан Хоффманн (Австрия)
2.Михаил Ботвинов (Австрия)
3.Кристен Шьелдал (Норвегия)

Женщины

Гонка по системе Гундерсена на 5 км

1.Бекки Скотт (Канада)
2.Катерина Нойманова (Чехия)
3.Виола Бауэр (Германия)

Гонка классическим стилем на 10 км

1.Бенте Скари (Норвегия)
2.Юлия Чепалова (Россия)
3.Стефания Бельмондо (Италия)

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше