Процесс по делу об убийстве Галины Старовойтовой останется открытым

В пятницу городской суд Санкт-Петербурга отказался удовлетворить ходатайство обвинения, которое настаивало на рассмотрении дела об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой в закрытом режиме, сообщается на сайте радиостанции "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс".

Как утверждала государственный обвинитель Виктория Шувалова, процесс должен быть закрыт для журналистов, поскольку, разглашая личности и показания свидетелей, они могут создать угрозу их безопасности.

Судья Валентина Кудряшова отказалась закрывать процесс для прессы, так как дело имеет большой общественный резонанс. Ранее ходатайство стороны обвиняемых о рассмотрении дела судом присяжных также не было удовлетворено.

В ходе процесса будут допрошены 60 свидетелей обвинения и 6 свидетелей защиты. Из них пока показания дали четверо.

Напомним, лидер партии "Демократическая Россия" депутат Госдумы Галина Старовойтова была убита в подъезде собственного дома в Санкт-Петербурге 20 ноября 1998 года. В ноябре 2002 года следствие было завершено, и шесть фигурантов по этому делу с санкции суда заключили под стражу.

Среди обвиняемых - сотрудник Главного разведывательного управления Генерального штаба Юрий Колчин, а также Игорь Лелявин, Виталий Акишин, Игорь Краснов, Алексей Воронин, Юрий Ионов - все уроженцы города Дядьково Брянской области.

Заочное обвинение также предъявлено Сергею Мусину, Павлу Стехновскому, Олегу Федосову, Игорю Богданову и еще двум лицам, однако в данный момент они находятся в розыске. Заказчик убийства не установлен, сообщается на сайте Санкт-Петербург.ру.

Дело возбуждено по статье 277 УК РФ - "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля". 28 ноября 2003 года материалы прокуратуры были переданы в городской суд Санкт-Петербурга, а рассмотрение дела по существу началось 29 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше