Российские налоговики заставят компании платить налог на прибыль

Российские налоговики расценивают наличие умысла уйти от налогообложения в качестве критерия преступности действий компании. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил в среду на пресс-конференции Карен Оганян, руководитель департамента налогообложения прибыли бывшего министерства по налогам и сборам, чьи функции перешли Минфину в новой структуре правительства.

Чиновник уточнил, что даже формально законная сделка считается преступной, если она "изначально носит цель ухода от налогов". При этом Оганян отметил, что тонкую грань между законными и незаконными схемами ухода от налогов определить трудно, но его ведомство продолжит работу над этой проблемой.

Он подчеркнул, что налоговикам известны конкретные схемы занижения налогооблагаемой базы, и они будут с ними бороться. Каждому налоговому инспектору будут предоставлены рекомендации о том, как он должен действовать в случае обнаружения подобных схем.

По словам Оганяна, для выявления схем ухода от налогов будет собираться и анализироваться информация о банковских сделках, грузоперевозках, а также о потреблении электроэнергии и воды. Для получения этих сведений налоговики планируют развивать сотрудничество с другими структурами исполнительной власти, в том числе МВД, ГИБДД, ФСБ и ГТК. Оганесян отметил, что с РАО ЕЭС также готовится соглашение об обмене информацией.

"Нужно сделать так, чтобы у налогоплательщика не было стимула применять эти схемы, чтобы ему выгоднее было платить налоги", - сделал вывод чиновник.

В качестве примера Оганян привел металлургическую отрасль, которая дала "достаточно серьезное увеличение налога на прибыль". Вместе с тем он подтвердил, что проверки "Газпрома" и крупнейших нефтяных компаний будут продолжены. По его словам, необходимо разобраться, в полном ли объеме эти организации платят налог на прибыль. Это аналитическая работа еще не закончена, и говорить о ее результатах пока рано, заявил Оганян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше