Для мобильных устройств разработают специальный домен

Окончательное название для мобильного домена еще не определено, но по словам представителей инициативной группы, оно должно иметь отношение к телекоммуникации.

Ведущие телекоммуникационные и IT-компании, в том числе Nokia, Vodafone, Microsoft, Hewlett-Packard, филиал France Telecom - Orange и Samsung Electronics намерены создать специальный домен .mobile для пользователей мобильного Интернета, сообщает сайт газеты New York Times.

Окончательное название для мобильного домена еще не определено, но по словам представителей инициативной группы, оно должно иметь отношение к телекоммуникации. Возможно, что домен будет называться не .mobile, а, например, .phone или .cell.

В настоящее время функцией, позволяющей пользователю получать доступ к Интернету, обладает подавляющее большинство мобильных телефонов и переносных компьютеров. Однако зачастую небольшие экраны этих устройств значительно усложняют работу пользователей. Специально разработанный протокол WAP несколько улучшил ситуацию, однако многие сайты WAP-версии по-прежнему не имеют.

Приложение, представленное на рассмотрение Корпорации по распределению номеров и имен в Интернете (ICANN), предусматривает использование нового типа домена. "Если вы попадете на сайт .mobile, то увидите, что он создан специально для пользователей мобильных устройств. Сайт полностью будет учитывать особенности соединения, окажется простым и удобным", - сообщил пресс-секретарь компании Vodafone и добавил, что название домена .mobile является гипотетическим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше