Джордж Буш попросил европейцев впредь после терактов не выводить войска из Ирака

Президент США Джордж Буш выступил с заявлением по поводу недавних терактов в Испании и их последствий, сообщается на сайте телеканала CNN. Он призвал все страны-союзники США по антитеррористической коалиции "еще теснее сплотить ряды в борьбе с терроризмом", несмотря на возросшую угрозу терактов в этих государствах.

Кроме того, Буш попросил страны, которые направили свои воинские контингенты в Ирак, не выводить войска, как это собираются сделать испанцы после серии терактов в Мадриде. Президент США назвал организаторов и исполнителей взрывов "хладнокровными убийцами", которые пытаются заставить весь мир "съежиться от страха" и "поколебать нашу веру".

Буш подчеркнул, что для иракского народа особенно важно, чтобы с ним "плечом к плечу" оставались войска антитеррористической коалиции. "Аль-Каеда" понимает, каковы ставки в этой игре. Она хочет, чтобы мы оставили Ирак, потому что "Аль-Каеде" Ирак нужен как пример поражения свободы и демократии", - сказал президент.

Такое заявление Буш сделал после встречи с премьер-министром Нидерландов Яном Петером Балкененде (Jan Peter Balkenende), который направил войска в Ирак несмотря на протесты голландских общественных и политических организаций.

Несмотря на то, что Буш не стал комментировать итоги парламентских выборов в Испании, на которых победили социалисты, которые собираются вывести войска из Ирака, как отмечает BBC, администрация США явно недовольны изменениями в испанской внешней политике.

По данным BBC, Буш уже обратился к некоторым европейским лидерам с призывом не выводить войска из Ирака, и поддерживать наступательную стратегию войны с терроризмом. По словам пресс-секретаря Белого дома Скотта Маклиллана (Scott McClellan), испанцы подали террористам опасный знак, показав наглядно, что те могут влиять на ситуацию в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше