Путин: Россия не может безучастно смотреть на этническую чистку в Косово

Президент России Владимир Путин расценивает события в Косово как этническую чистку в отношении сербов, передает РИА "Новости".

"Россия не может безучастно смотреть на то, что там происходит. Это, и по признанию наших западных коллег, не что иное как этническая чистка. Должна быть соответствующая жесткая реакция. В данном случае - в защиту сербов", - заявил президент в субботу на совещании в Кремле.

"Я прошу секретаря Совета безопасности Игоря Иванова и главу МИД Сергея Лаврова четко сформулировать позицию России по этой проблеме", - заявил Путин.

По его словам, в ближайшее время предстоит запланированная ранее поездка главы МЧС Сергея Шойгу в Сербию и Черногорию. "Однако в последнее время там произошли и происходят тяжелые события, страдает много людей", - сказал президент. В связи с этим он попросил Шойгу информировать его о мерах, которые будут приняты для оказания помощи сербским беженцам.

Глава МЧС, в свою очередь, заявил, что "сейчас ситуация серьезно обострилась. Уже произошел исход беженцев из 20 населенных пунктов на территорию Сербии. Необходимо принять срочные меры для жизнеобеспечения этих людей".

Шойгу пояснил, что в первую очередь речь идет о палаточных городках, медикаментах и продуктах питания. "Вероятнее всего, надо разворачивать госпиталь", - сказал глава МЧС.

Факт этнических чисток в Косово признали и в руководстве Североатлантического альянса. В минувшую пятницу командующий силами НАТО в Юго-Восточной Европе американский адмирал Грегори Джонсон (Gregory Johnson) заявил: "То, что происходит, фактически можно назвать этническими чистками, и так продолжаться не может".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше