МИД Грузии аннулировал диппаспорт Аслана Абашидзе

МИД Грузии аннулировал дипломатические паспорта главы Аджарии Аслана Абашидзе, его сына, мэра Батуми Георгия Абашидзе и министра внутренних дел автономии Джемала Гогитидзе, передает агентство РБК.

Как пояснили в МИД, это было сделано по распоряжению президента Грузии Михаила Саакашвили.

В грузинском внешнеполитическом ведомстве также не исключили возможности аннулирования дипломатических и служебных паспортов членов политической партии "Возрождение", которую возглавляет Абашидзе.

Кроме того, добавляет РБК, Национальный банк Грузии приступил к ликвидации Морского банка, который функционирует в Батуми.

22 марта президент Грузии потребовал от властей Аджарии выполнения условий соглашения, достигнутого на переговорах в Батуми 18 марта. Саакашвили возмутили требования Абашидзе назначить представителей Батуми на таможне в Ахалцихе и порту Поти, а также закрыть уголовные дела в отношении высокопоставленных чиновников автономии.

"В ходе нашей встречи в Батуми ничего об этом сказано не было. По-моему, все увидели, что я не шучу. Если достигнутое с Батуми соглашение не будет выполнено Аджарией в двухдневный срок, я распоряжусь возобновить экономические санкции в отношении Аджарии", - заявил грузинский лидер. Кроме того, он потребовал дать грузинским представителям возможность начать работу на таможне в Сарпи и в порту Батуми.

Отношения Тбилиси и Батуми резко обострились 14 марта, когда кортеж Саакашвили не был пропущен в Аджарию. Власти автономии заявили тогда, что они "не были заранее проинформированы о намерении президента приехать в Аджарию". На следующий день Грузия начала экономическую блокаду автономии, но уже вечером 18 марта санкции были отменены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше