"ЮКОСу" не дали сменить руководство "Сибнефти"

Внеочередное собрание акционеров ОАО "Сибнефть", на котором планировалось избрать нового президента и совет директоров компании, не состоялось.

По словам Александра Шадрина - пресс-секретаря нефтяной компании "ЮКОС", владеющей 92 процентами акций "Сибнефти" - при подсчете голосов на собрании не были учтены бюллетени, поданные представителями "ЮКОСа". При этом Шадрин сообщил агентству РБК, что заполненные бюллетени, заверенные нотариально, были своевременно предоставлены регистратору "Сибнефти" - ЗАО "РОСТ".

Шадрин добавил, что за неделю до голосования "ЮКОС" обратился в Федеральную комиссию по ценным бумагам (ФКЦБ) с просьбой направить представителей комиссии на собрание. "На данный момент неизвестно, присутствовали ли они на собрании, поскольку наши представители их там не заметили", - заявил Шадрин.

По словам Шадрина, для защиты своих интересов руководство "ЮКОСа" намерено обратиться в арбитражный суд и направить жалобу в ФКЦБ.

НК "ЮКОС" выдвинула на пост президента "Сибнефти" кандидатуру исполнительного директора компании "ЮКОС-Москва" Стивена Тиди, а на девять мест в совете директоров - девять кандидатов из компаний, входящих в структуру "ЮКОСа".

"ЮКОС" также предложил внести в устав "Сибнефти" изменения, согласно которым президента компании должен назначать ее совет директоров. По действующему уставу "Сибнефти", президента избирают акционеры. Кроме того, "ЮКОС" предложил упразднить правление "Сибнефти", а все исполнительные функции передать президенту компании.

В октябре 2003 года "ЮКОС" объявил о завершении сделки по слиянию с "Сибнефтью", по условиям которой получил контроль над 92 процентами акций компании. Однако 28 ноября 2003 года "Сибнефть" приостановила слияние с "ЮКОСом", а 2 февраля 2004 года представители основных акционеров двух компаний подписали протокол об обратной сделке. Тем не менее, акции все еще находятся под контролем "ЮКОСа", так как процедура разделения компаний до сих пор не завершена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше