Задержан предполагаемый организатор взрыва Дома правительства Чечни

В Чечне задержан подозреваемый в организации взрыва комплекса правительственных зданий республики в декабре 2002 года.

Как сообщил РИА "Новости" источник в штабе Объединенной группировки войск, подозреваемый - некий Адамов - был задержан во вторник в Ленинском районе Грозного.

"Он изобличен в организации и совершении взрыва на территории комплекса правительственных зданий республики", - заявил источник.

В результате взрыва в Грозном 27 декабря 2002 года погибли 55 и были ранены 119 человек. Боевики-смертники на двух автомобилях, начиненных взрывчаткой, прорвались к Дому правительства через боковое ограждение и врезались в него. Здание было практически полностью уничтожено, и его пришлось отстраивать заново. Новое здание чеченского правительства открылось в июле 2003 года.

О раскрытии теракта у комплекса зданий Дома правительства Чечни заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский объявил еще в марте прошлого года. Он сообщил тогда, что личности организаторов и исполнителей этого теракта установлены. По словам Фридинского, три человека арестованы, еще несколько человек, причастных к теракту, находятся в розыске. Позже был задержан еще ряд подозреваемых.

Ответственность за взрыв взял на себя один из лидеров чеченских боевиков Шамиль Басаев. Он утверждал, что теракт осуществила подконтрольная ему группировка "Риядус cалихийн".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше