Сергей Иванов предостерег НАТО от вторжения в воздушное пространство РФ, а то как бы чего не вышло

Россия пересмотрит планы военного строительства, если НАТО приблизится к ее границам. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Иванов во время технической стоянки в Осло по пути в США, где Иванов примет участие в международной конференции по борьбе с терроризмом.

"Четыре самолета НАТО, патрулирующие воздушное пространство государств Балтии, кардинально ситуацию не меняют. Но если дальше будет вестись строительство военной инфраструктуры альянса вблизи наших границ, то это вполне реально потребует внесения изменений в планы военного строительства, которые существуют сейчас", - заявил министр журналистам, добавив, что "невозможно объяснить угрозами международного терроризма приближение к российским границам натовской инфраструктуры. Это смешно".

Как сообщает ИТАР-ТАСС со слов Иванова,
отношения России к расширению НАТО - "спокойно негативное". По его словам, если речь идет лишь об охране воздушного пространства стран Балтии, то это - личное дело суверенных государств. "Но следует учитывать, что территории стран Балтии небольшие, скорости самолетов высокие, а граница с Россией извилистая. Как бы чего не вышло, вероятность вторжения в воздушное пространство России теперь повышается", - сказал Иванов.

Иванов выразил надежду, что в текущем году Россия и НАТО подпишут соглашение о взаимном размещении войск и военной техники на территории друг друга - соглашение "О статусе сил". По словам министра, документ позволит подразделениям НАТО с военной техникой прибывать на нашу территорию, а нашим подразделениям с техникой - на территорию стран альянса.

Он также не исключил, что боевые корабли России и НАТО будут совместно патрулировать Средиземное море в рамках борьбы с терроризмом. В частности, речь идет о перехвате судов с нелегальными мигрантами или судов, перевозящих опасные грузы.

В осло министр обороны России заявил, что флагман Северного флота "Петр Великий" выйдет в море через месяц-полтора. Он подчеркнул, что постановка "Петра Великого" в док является плановым мероприятием.

Как сообщил министр, он не считает, что на флагмане Северного флота служит неквалифицированный экипаж. По его словам, смены экипажа ввиду его высокого профессионализма не произойдет.

В Норвегии Сергей Иванов также отметил, что к Аслану Масхадову не может быть применена амнистия.
Он заявил, что влияние Масхадова в Чечне сведено к нулю, и сообщил, что Шамиль Басаев находится на территории России. "А где конкретно - это вопрос времени", - цитирует министра РИА "Новости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше