"ЛУКОЙЛ" продает российские активы и уходит в Африку

Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" намерена избавиться от некоторых низкорентабельных месторождений в России и значительно повысить объем добычи нефти за рубежом. Об этом сообщает газета "Коммерсант" в материале, опубликованном в понедельник.

На минувшей неделе компания объявила о своей стратегии по добыче углеводородов за пределами России на ближайшие десять лет. "ЛУКОЙЛ" предполагает, что к 2013 году доля его зарубежной добычи может вырасти с нынешних 5 до 20 процентов, что соответствует 22 миллионам тонн в год (40 процентов придется на природный газ), которые принесут "ЛУКОЙЛу" 35 процентов прибыли.

В Египте компания намерена обеспечивать до 10 процентов национальной добычи (ежегодно там добывается около 35 миллионов тонн нефти). Стоимость приобретаемых запасов прогнозируется на уровне 0,7 доллара за баррель.

"Коммерсант" отмечает, что представленная стратегия не учитывает добычи на иракском месторождении Западная Курна-2. Если "ЛУКОЙЛ" добьется возобновления контракта, то доля зарубежной добычи в общем объеме компании составит 40 процентов.

По словам начальника управления по работе с инвесторами "ЛУКОЙЛа" Андрея Гайдамаки, в течение ближайших двух недель правление компании примет решение о продаже 19 принадлежащих ей лицензий на российские месторождения, которые она считает низкорентабельными. В их число входят как месторождения с падающей добычей, так и территории, на которой она еще не ведется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше