Ханс Бликс: Ирак находится на пороге гражданской войны

"Ирак находится на пороге гражданской войны", - такое заявление сделал в среду бывший глава инспекторов ООН по вооружениям Ханс Бликс, давая интервью французской Le Parisien, сообщает Associated Press.

По мнению специалиста, группировка американских войск в стране изначально была недостаточна для обеспечения должного уровня безопасности, в результате чего Ирак "превратился в машину, производящую террористов".

"Президент Джордж Буш, представивший войну в Ираке как часть глобальной "войны с терроризмом", достиг противоположного результата", - сказал Бликс.

Дипломат считает, что Буш и его британский коллега Тони Блэр, возможно, искренне верили в то, что оружие массового уничтожения в Ираке действительно существует. Бликс полагает однако, что эта их вера могла стать результатом работы таких людей как вице-президент Дик Чейни и министр обороны США Доналд Рамсфелд.

Тем не менее, Бликс готов признать, что к началу войны в Ираке и он сам не мог бы с уверенностью утверждать, что ОМУ в Ираке нет. Для окончательного подтверждения отсутствия запрещенного оружия в Ираке инспекторам ООН понадобилось бы работать в Ираке по крайней мере до конца мая 2003 года.

В настоящее время войска коалиции в Ираке оказались втянутыми в серию крупных столкновений с местным шиитским ополчением, в результате которых погибли более 20 военнослужащих союзных войск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше