Главу миссии "Врачи без границ" освободили с "помощью Бога" и ветеранов СВР

Руководитель дагестанской миссии "Врачи без границ" Арьян Эркель (Arjan Erkel), получивший сегодня свободу после почти двухлетнего плена, был освобожден при активном содействии организации ветеранов Службы внешней разведки России, сообщает агентство "Интерфакс".

Представитель этой структуры Валентин Величко, отказавшись сообщить журналистам детали операции, уточнил лишь, что никакого выкупа похитителям голландца выплачено не было.

"К сожалению, в России много заложников. Детали операции - это большой секрет. Я не могу их сообщить с тем, чтобы не могли пострадать люди, которые еще находятся в заложниках", - сказал ветеран внешней разведки. - Все это произошло с помощью Господа Бога в ночь на Пасху".

По утверждению Валентина Величко, ветераны СВР начали оказывать помощь в освобождении Эркеля после того, как девять месяцев назад к ним обратились за помощью его друзья - Вадим Саюдин, тренер сборной России по конькам, и Хэнк Гембсер, тренер сборной Голландии по конькам.

Напомним, что гражданин Голландии Арьян Эркель был похищен 12 августа 2002 года. На одной из улиц дачного поселка на окраине Махачкалы его машину остановили трое вооруженных людей. Они посадили Эркеля в свой автомобиль и уехали в неизвестном направлении. До сегодняшнего дня местонахождение похищенного оставалось неизвестным, хотя ранее поступали сообщения о том, что он жив.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше