США попросили Иран помочь разобраться с Ираком

Вашингтон обратился к своему врагу - Тегерану - с просьбой о помощи в урегулировании иракского кризиса. Как сообщается на сайте телеканала Al Jazeera, об этом заявил в среду министр иностранных дел Ирана Камаль Харази.

По его словам, между исламской республикой и США ведется активная переписка по иракскому вопросу. Министр подтвердил, что просьба о содействии была передана через швейцарское посольство в Тегеране, и правительство Ирана ответило на нее согласием.

Агентство Reuters отмечает, что глава иранского МИД подчеркнул в своем заявлении, что Тегеран не собирается вмешиваться во внутренние дела своего соседа, как считают некоторые представители вашингтонской администрации.

Иран и США разорвали дипотношения после исламской революции 1979 года, когда американское посольство в Тегеране было захвачено студентами, удерживавшими его персонал в заложниках в течение 444 дней.

Большинство иранских мусульман являктся шиитами, как и 60 процентов населения Ирака. После того как радикальный шиитский лидер Моктада аль-Садр поднял восстание против американцев, иранские духовные лидеры поспешили отмежеваться от его сторонников.

Следует отметить в этой связи, что Иран и Ирак вели кровопролитную войну с 1980 по 1988 годы. Число погибших с обеих сторон в результате боевых действий и бомбардировок городов превысило миллион человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше