Сотрудники "Интерэнергосервиса" не желают покидать Ирак

Большинство сотрудников компании "Интерэнергосервис", работающие по контракту в Ираке, выразили желание остаться в этой стране и продолжить работу по модернизации иракских электростанций. Свои пожелания работники выразили несмотря на произошедший на днях захват в заложники их коллег, отмечает "Интерфакс".

"Мы опросили персонал компании, находящийся в Ираке, и большинство высказало намерение остаться в Ираке, лишь 25 человек из находящихся там 365 человек заявили, что готовы вернуться в домой, причем примерно половина из них по состоянию здоровья", - рассказал генеральный директор "Интерэнергосервиса" Александр Абрамов.

По словам Абрамова, руководство "Интерэнергосервиса" приняло решение остаться на иракском энергорынке. Вместе с тем директор подчеркнул, что в случае принятия решения об эвакуации персонала российских компаний на государственном уровне "Интерэнергосервис" ему подчинится и вывезет своих людей.

"Если к уезжающим из Ирака сотрудникам "Интерэнергосервиса" больше никто не присоединится из других российских компаний, работающих в этой стране, то мы готовы за свой счет организовать вывоз людей на самолете, если же количество уезжающих будет больше 25 человек, то целесообразнее организовать эвакуацию персонала самолетом, который готово предоставить МЧС. Сегодня мы должны отдать список отъезжающих сотрудников на оформление в МИД", - уточнил Абрамов.

Иракская сторона обратилась к "Интерэнергосервису" с просьбой не прерывать работы по модернизации электростанций и пообещала усилить охрану персонала. Остающихся в Ираке сотрудников "Интерэнергосервиса" решено переселить непосредственно на территорию станции, на которой ведутся работы.

Необходимость присутствия российских специалистов в Ираке продиктована тем, что оборудование модернизируемых электростанций разобрано, и в отсутствие сотрудников "Интерэнергосервиса" его некому собрать. В случае остановки сборочных работ в летний период центральные районы Ирака останутся без электроэнергии.

Трое российских сотрудников "Интерэнергосервиса" наряду с пятью украинцами были похищены неизвестными вечером 12 апреля. Менее чем через сутки похитители освободили энергетиков и принесли им извинения.

Между тем, российские холдинг "Руспромавто" и концерн "Силовые машины" собираются вывезти своих сотрудников из Ирака. "Завтра в первой половине дня, как ожидается, будет окончательное решение по этому вопросу", - сообщили в "Силовых машинах". "Руспромавто" "Интерфаксу" в ближайшее время собирается отозвать из Ирака четырех специалистов АО "Горьковский автозавод". В компании решили не сообщать, каким образом и когда сотрудники АО "ГАЗ" будут эвакуированы из Ирака. Ранее Ирак покинули сотрудники также входящего в "Руспромавто" "Автомобильного завода "Урал".

Как сообщает РИА "Новости", МЧС России готово к операции по эвакуации российских граждан из Ирака. Выступая перед журналистами после переговоров с министром внутренних дел Финляндии Кари Раямяки, глава МЧС Сергей Шойгу подчеркнул, что Россия обязана обеспечить безопасность своих граждан, находящихся в Ираке.

"Мы не хотим рисковать жизнями наших граждан, когда нет уверенности, что ситуация в Ираке полностью контролируется коалиционными силами. Идет настоящая война, гибнут сотни людей, и мы считаем своей главной задачей обеспечение безопасности граждан", - заявил министр и отметил, что его подчиненные обладают большим опытом по эвакуации людей из горячих точек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше