Налоговое министерство уронило фондовый рынок

Акции ведущих российских компаний упали после того, как Арбитражный суд Москвы в обеспечение иска Министерства по налогам и сборам (МНС) запретил НК "ЮКОС" отчуждать любое имущество. К концу торгов в РТС акции "ЛУКОЙЛа" подешевели на 3,35 процента, "Сургутнефтегаза" - на 2,5 процента, РАО "ЕЭС России" - на 2,22 процента. Индекс РТС упал на 0,75 процента.

Бумаги российских компаний подешевели и на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). Курс акций "ЛУКОЙЛа" снизился на 3,35 процента, Сбербанка - на 2,87 процента, РАО "ЕЭС России" - на 2,33 процента, "Сургутнефтегаза" - на 3,37 процента, "Сибнефти" - на 1,97 процента. Индекс ММВБ упал на 2,27 процента.

Котировки акций самого "ЮКОСа" по итогам торговой сессии в РТС повысились на 1,19 процента, однако более значительный рост в первой половине дня был отчасти компенсирован падением, начавшимся после вынесения решения суда. На ММВБ акции "ЮКОСа" подешевели на 0,83 процента.

По итогам проверки, проведенной в конце прошлого года, МНС обвинило "ЮКОС" в создании незаконной схемы минимизации налоговых платежей и потребовало выплатить в бюджет более 99 миллиардов рублей. Как сообщили в "ЮКОСе", вечером 15 апреля министерство передало компании соответствующее уведомление, потребовав добровольно погасить задолженность до 16 апреля. Еще до того, как "ЮКОС" получил уведомление о решении министерства, оно обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании соответствующей суммы и потребовало применения обеспечительных мер, говорится в заявлении компании.

В ответ "ЮКОС" объявил о намерении подать в суд на заместителя главы МНС Игоря Голикова. Как говорится в заявлении "ЮКОСа", действия Голикова имеют целью причинение ущерба компании и противоречат законодательству о государственной службе. "ЮКОС" утверждает, что в акте налоговой проверки, проведенной министерством, содержатся грубые ошибки, в том числе арифметические.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше