Фонд Сороса выгнали из Узбекистана

Известный финансист Джордж Сорос закрывает представительство своей организации "Институт "Открытое общество" в Узбекистане, сообщает интернет-издание "Фергана.Ру".

Министерство юстиции республики отказалось продлить регистрацию ташкентского отделения Фонда Сороса. По мнению министерства, материалы, распространяемые фондом, искажали "суть и содержание проводимых в Узбекистане социально-экономических и общественно-политических реформ", а также "дискредитировали политику государства".

Фонд Сороса начал свою работу в Узбекистане еще в 1996 году. Как утверждают в Минюсте, за прошедшие восемь лет в деятельности фонда имели место многочисленные нарушения законодательства республики. В частности, в вину руководству благотворительной организации вменяется несоответствие некоторых пунктов устава фонда законам "О некоммерческих организациях" и "Об общественных фондах", ведение образовательной деятельности без лицензии.

Возмутило узбекские власти и то, что представительство фонда размещается в частном жилом доме. В Минюсте отмечают, что это противоречит Статье 600 Гражданского Кодекса Узбекистана, согласно которой "юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан".

"Независимые наблюдатели считают, что запрещение деятельности представительства Фонда Сороса в Ташкенте - зримое свидетельство претворения в жизнь нового курса руководства Узбекистана. Курса на изоляцию от внешних "угроз" в виде деятельности международных, правительственных или неправительственных организаций", - заключает "Фергана.Ру".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше