Генштаб: Учебные сборы пройдут без смертельных марш-бросков в противогазах

Заявления некоторых СМИ о том, что учебные сборы московских старшеклассников станут "новом этапом военной муштры", частью которой станут "смертельные марш-броски в противогазах", по мнению Генштаба ВС РФ, полностью безосновательны.

По информации "Интерфакс", в спор с журналистами вступил начальник отдела главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ полковник Евгений Бурдинский.

"Пятидневные учебные сборы старшеклассников и учащихся профтехобразования в России проводятся в рамках начальной военной подготовки на основании совместного приказа министра обороны и министра образования РФ от 3 марта 2001 года. Никакого отношения эти учебные мероприятия не имеют с военными сборами", - сказал он.

"Подобного рода сборы проводятся в соответствии с постановлением органов исполнительной власти субъектов Федерации, их организуют и проводят представители управления образования. А военные комиссары, командиры воинских частей лишь помогают школьникам организовать посещение воинских частей, провести знакомство с вооружением и военной техникой, учебные стрельбы из автоматов", - уточнил полковник.

Бурдинский заверил прессу в том, что "никаких марш-бросков в противогазах, связанных со смертельным риском для жизни юношей" в ходе учебных сборов не должно проводиться. "Соревнования по бегу могут проводиться только в спортивных костюмах и, конечно же, без противогазов", - заявил он.

"Основная цель этих сборов, - добавил Бурдинский, - оценка самими юношами своих военных знаний, приобретенных в ходе НВП, физической и моральной готовности к выполнению в будущем своего воинского долга".

Дополнением к словам полковника стало заявление Департамента образования правительства о том, что столичные школьники пройдут военные сборы в основном в Таманской и Кантемировской дивизиях.

Руководитель департамента Любовь Кезина сказала, что в настоящее время "отработаны все вопросы безопасности, назначены все ответственные лица", которые будут отвечать за безопасность и здоровье школьников".

"Призыв" на пятидневные сборы начался 20 апреля и закончится 20 июля. Ожидается, что большинство школ отправят десятиклассников в воинские части не раньше конца мая - начала июня.

При этом, по утверждениям некоторых юристов, родители могут оспорить в суде приказ, обязывающий их сына явиться на сборы, в судебном порядке.

"До 18 лет дети находятся на попечении родителей, поэтому любая поездка, например в летние лагеря, не может проводиться без их согласия. А уж такое дело, как военные сборы, тем более должно быть согласовано с родителями школьника. Учителя могут заменить родителей только в том случае, если последние напишут специальную доверенность на ребенка", - заявил адвокат Московской коллегии адвокатов Павел Астахов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше