Болельщик "Крыльев Советов" убил лейтенанта тольяттинского ОМОНа

Лейтенант тольяттинского ОМОНа Сергей Сергеев, получивший тяжелое ранение во время матча 7-го тура чемпионата страны по футболу между командами "Крылья Советов" (Самара) - "Торпедо" (Москва) скончался во вторник в самарской больнице имени Семашко, сообщает "Газета.Ру". 28-летний Сергеев дежурил на стадионе во время матча в воскресенье, 17 апреля, когда с 13-го сектора был произведен выстрел из ракетницы. Заряд попал в металлическое ограждение, срикошетил и попал в голову омоновца.

Руководстом тольяттинского ОМОНа Сергеев характеризовался только положительно. Он пять раз был в боевых командировках в Чечне, награжден медалями "За отвагу" и "За доблесть в службе", сообщает "Самара Сегодня".

Выстрел произошел на 11-й минуте, когда самарские футболисты забили первый гол в матче, пишет "Волга.Ру". Заряд попал в голову Сергеева, который нес вахту возле сектора с наиболее активными фанатами примерно в 150 метрах от места выстрела. С открытой черепно-мозговой травмой лейтенант ОМОНа был доставлен в реанимацию, где впал в кому.

"Травма очень тяжелая. Повреждено вещество головного мозга, другие важные для жизнедеятельности сосуды и органы. Он сейчас в крайне тяжелом состоянии. Мы делаем все, чтобы его хотя бы из этого состояния вывести", - прокомментировал Владимир Дразнин, заведующий реанимационным отделением больницы Семашко.

Милиция сумела задержать болельщика, произведшего выстрел. Им оказался 19-летний студент Самарского технического университета, находившийся на стадионе в состоянии алкогольного опьянения. Представители правоохранительных органов, дежурившие на матче, выразили недоумение по поводу того, каким образом ему удалось пронести на стадион огнестрельное оружие. По их словам, перед началом матча проводился тщательный досмотр входящих, не позволяющий пронести даже бутылку пива.

В то же время, как сообщает самарская ТК "Орион", заместитель начальника местного ГУВД Александр Шахов заявил, что милиционеры не в состоянии проверить всех болельщиков которые приходят на футбольные соревнования. Проверить тридцать шесть тысяч болельщиков для милиционеров не представляется возможным.

"Чтобы выявить взрывчатку или ракетницу, необходимо специальное оборудование. На его покупку денег нет. Единственное что могут правоохранители – это увеличить количество милиционеров на стадионах", - сказал Шахов.

Прокуратурой Кировского района города Самара возбуждено уголовное дело по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности". Не исключено, что виновнику предъявят обвинение по другой, более тяжкой статье.

Руководство "Крыльев Советов" выразило свое сожаление по поводу инцидента. "У нас всегда были и остаются нормальные взаимоотношения с правоохранительными органами, силами которых организован тщательный досмотр болельщиков перед входом на стадион. Я и вся команда искренне сожалеем об этом ужасном происшествии. Надеюсь, что это жуткое ЧП не приведет к ухудшению отношений между многочисленными болельщиками "Крыльев Советов" и милицией, а злоумышленник будет наказан", - отметил президент клуба Герман Ткаченко на официальном сайте.

Бюро Контрольно-дисциплинарного комитета РФС в РФПЛ за необеспечение общественного порядка и безопасности на стадионе оштрафовало самарский клуб на 50 000 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше