В Англии Ле Пена научат хорошим манерам

Французский ультраправый политик Жан-Мари Ле Пен будет арестован, если его приезд в Британию вызовет массовые беспорядки на расовой почве. Как сообщает Sky News, с таким предостережением выступил министр внутренних дел Дэвид Бланкетт в преддверии визита лидера французского "Национального фронта" к своим единомышленником из Британской национальной партии (БНП).

Ле Пен прибудет в эти выходные в Британию по приглашению лидера БНП Ника Гриффина, чтобы принять участие в ряде партийных мероприятий, которые состоятся в Манчестере. В связи с этим Бланкетт заявил, что Ле Пен является гражданином единой Европы и имеет право ездить, куда ему хочется.

Он также заметил: "Забавно, что фашистская партия (БНП) приглашает иностранца, чтобы он присоединился к ним".

Ранее депутат британского парламента от Глазго Джордж Гэлэвэй (George Galloway), являющийся влиятельным членом левоцентристской коалиции Respect, потребовал, чтобы Бланкетт запретил въезд Ле Пена в страну. Парламентарий сказал, что министр выступит на стороне неонацистов, если пустит в Британию человека, отрицающего Холокост и известного своей ненавистью к мусульманам.

В ответ представитель БНП Фил Эдвардс обвинил Гэлэвэя и коалицию в попытке воспрепятствовать свободе слова. По его словам, "подобные группы не любят открытость и считают, что они могут указывать другим людям, куда им ходить и что им слушать".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше