Прибыль Microsoft резко упала из-за судебных тяжб

Прибыль крупнейшего производителя программного обеспечения Microsoft значительно сократилась из-за расходов на судебные тяжбы с компанией Sun Microsystems по поводу использования патентов и Еврокомиссией, которая назначила штраф за нарушение антимонопольного законодательства, передает агентство Reuters.

За первые три месяца 2004 года чистая прибыль Microsoft составила 1,32 миллиарда долларов, что на 820 миллионов долларов меньше показателя аналогичного периода прошлого года. При этом выручка компании увеличилась на 17 процентов с 7,84 до 9,18 миллиарда долларов, главным образом благодаря 14-процентному росту продаж персональных компьютеров.

Как сообщили в Microsoft, расходы на урегулирование судебных споров составили 1,89 миллиарда долларов. Большая часть этой суммы предназначается Sun, обвинившей Microsoft в незаконном использовании своих патентов. В рамках мирового соглашения Microsoft согласилась выплатить 1,6 миллиарда долларов.

Еврокомиссия, обвинившая Microsoft в намеренном ограничении доступа потребителей к аудио-визуальному программному обеспечению других производителей, потребовала выплаты штрафа в 497 миллионов евро. Microsoft объявила о намерении обжаловать это решение в судебном порядке. Ожидается, что рассмотрение апелляции состоится в июне этого года.

После публикации отчета Microsoft ее акции выросли на 6 процентов до самой высокой за последние два месяца отметки. На следующий финансовый год, который начнется 1 июля 2004 года, Microsoft прогнозирует выручку до 38,2 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше