"Энергия" заполнит космический рынок дешевыми спутниками

Американская аэрокосмическая компания Loral Space & Communications, пытаясь выйти из кризиса, создает совместное предприятие с российской ракетно-космической корпорацией "Энергия", сообщается на сайте газеты "Ведомости".

В настоящее время Loral Space & Communications проходит реорганизацию в рамках процедуры банкротства, и с помощью российских партнеров пытается создать новое поколение космических спутников, которые будут отличаться, прежде всего, компактностью и дешевизной и низким энергопотреблением.

Для "Энергии" этот проект выгоден тем, что корпорация может с его помощью расширить свое присутствие на международном рынке.

В настоящее время, по данным газеты, покупка, подготовка и запуск спутника стоят примерно 250 миллионов долларов. Спутники производства нового предприятия будут в два раза дешевле.

Кроме того, предприятие собирается разрабатывать недорогие ракеты-носители.

Как отмечает издание, "Энергия", запустившая первый спутник еще 47 лет назад, имеет огромный опыт в создании подобных аппаратов, но не способна продвигать свою продукцию на международном рынке.

Через несколько дней Loral и "Энергия" вместе будут участвовать в немецком тендере на создание военных систем связи. Стоимость контракта - 1,2 миллиарда долларов.

По мнению многих экспертов, стратегически, создание дешевых и простых спутников может оказаться весьма удачным ходом - большинство производителей спутников предпочитают создавать крупные и сложные аппараты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше