"Адвокат дьявола" вызовет на допрос Доналда Рамсфельда

Французский адвокат Жак Верже (Jacques Verges), который выразил желание защищать Саддама Хусейна, заявил, что если ему удастся стать адвокатом бывшего иракского диктатора, то он вызовет в суд в качестве свидетелей министра обороны США Доналда Рамсфельда и бывшего госсекретаря Генри Киссенджера, сообщается на сайте катарского телеканала "Аль-Джазира".

79-летний юрист, известный тем, что в свое время защищал бывшего офицера гестапо Клауса Барбье (Klaus Barbie), террориста Карлоса Шакала (Ilich Ramirez Sanchez, Carlos the Jackal) и экс-президента Сербии Слободана Милошевича, заявил, что он хочет, чтобы американские государственные деятели в суде под присягой подтвердили информацию о том, что оружие массового поражения Ираку передали США.

Как сообщалось ранее, с просьбой защитить своего родственника к Верже обратился племянник Хусейна. Адвокат, который также согласился защищать бывшего иракского вице-премьера Тарика Азиза, уже сообщал, что собирается строить защиту на фактах сотрудничества США и других государств с режимом Хусейна в 80-х годах прошлого века.

По словам Верже, в то время США оказывали поддержку Ираку в войне с Ираном. В частности, правительство Рейгана поставляло Хусейну компоненты биологического и химического оружия.

От Киссенджера потребуется лишь подтверждение этих фактов. А Рамсфельда Верже намерен объявить прямым участником этих сделок.

"Это оружие массового поражения было продано иракскому правительству Соединенными Штатами. И мистер Рамсфельд был одним из тех, кто несет ответственность за эти продажи, за эти сделки, за этот рынок", - заявил Верже.

Верже заявил, что не станет пытаться привлечь к процессу в качестве фигуранта государство США. По его словам, он "критикует не Америку, а американских лидеров".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше