Катастрофа в Йончхоне нанесла ущерб в 350 миллионов долларов

Северная Корея оценила сумму ущерба, причиненного взрывом на железнодорожной станции Йончхон, в 356 миллионов долларов, сообщает Associated Press. В результате катастрофы по последним данным 161 человек погиб и более 1300 получили ранения. Взрывом было полностью разрушено 1850 домов, частично пострадали еще 6350 построек.

РИА "Новости", самолет МЧС РФ Ил-76 доставил во вторник в Пхеньян 30 тонн груза гуманитарной помощи для пострадавших. В аэропорту представителям КНДР было передано 13 тонн лекарств, 54 тысячи одноразовых комплектов для переливания крови, 60 десятиместных и 25 тридцатиместных палаток, а также 1000 одеял. После этого самолет взял обратный курс на Москву.

Замминистра МЧС Юрий Бражников отметил, что на втором этапе помощи по железной дороге может быть направлен груз стройматериалов для восстановления домов и объектов, разрушенных в результате взрыва.

Правительство Южной Кореи выделило 1 миллион долларов в фонд экстренной помощи КНДР. Ранее Сеул предложил северным соседям медикаменты и предметы повседневного спроса для пострадавших, но Пхеньян отверг эту помощь и попросил предоставить ему, прежде всего, строительные материалы и технику, а также учебные принадлежности для школьников.

Тем временем несколько десятков южнокорейских общественных организаций создали специальный штаб помощи и вышли на улицы городов, чтобы собрать пожертвования для КНДР, сумма которых, как ожидается составит не менее 9 миллионов долларов.

Помощь Северной Корее готовы оказать и другие страны: Австралия закупает для КНДР три тысячи тонн муки; США, Канада и Япония выделили по 100 тысяч долларов, а через японское посольство в Пекине властям КНДР переданы закупленные на средства Токио медицинские препараты.

Агентство Reuters сообщает, что Международная федерация Красного Креста и Красного полумесяца запросила у стран-доноров более миллиона долларов для закупки одежды и продовольствия, необходимых 10 тысячам жителей города Йончхон, где произошла катастрофа.

Всемирная продовольственная программа ООН, уже направившая почти 8 тонн продовольствия в район Йончхона, обратилась с призывом собрать еще одну тонну муки, растительного масла и печенья.

Один из сотрудников организации отметил при этом, что более четверти из 23 миллионов жителей КНДР остаются зависимыми от иностранной продовольственной помощи, поскольку в самоизолировавшемся от внешнего мира коммунистическом государстве уже несколько лет свирепствует голод.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше