Исполнителей теракта у "Макдоналдса" приговорили к длительным срокам

Четверо обвиняемых в теракте у закусочной "Макдоналдс", совершенном в Москве осенью 2002 года, приговорены к длительным срокам заключения, передает РИА "Новости".

Мосгорсуд приговорил Аслана Мурдалова к 20 годам лишения свободы, Алихана Межиева - к 22 годам, его брат Ахяд Межиев проведет в колонии 18 лет. Еще один соучастник преступления - Хампаш Собралиев - приговорен к 15 годам заключения.

Ранее решением суда один из подсудимых - Асланбек Хасханов - был отправлен на психиатрическую экспертизу.

Адвокаты фигурантов дела не согласны с вынесенным приговором. Они объявили, что в течение десяти дней подадут кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

19 октября 2002 года у здания "Макдоналдса" на улице Покрышкина была взорвана машина "Таврия". В результате взрыва один человек погиб и восемь получили ранения. Зданию закусочной был причинен ущерб на сумму 3 миллиона 320 тысяч рублей.

Уголовное дело о взрыве у "Макдональдса" было выделено из основного дела по захвату заложников в театральном центре "Норд-Ост". Подсудимым было предъявлено обвинение в терроризме, захвате заложников на Дубровке, а также незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия и взрывных устройств в составе преступного сообщества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше