Крейг Стивенс уступил Яну Торпу место в олимпийской сборной

Австралиец Ян Торп, чемпион и рекордсмен мира на дистанции 400 метров вольным стилем, несмотря на дисквалификацию в национальном чемпионате, сможет защитить свой титул на Олимпиаде в Греции, сообщает АР. Завоевавший место в олимпийской сборной Крейг Стивенс уступил право участия на Олимпиаде Торпу. Сильнейший австралийский пловец будет плыть также дистанции 100 и 200 метров вольным стилем.

Первоначально в олимпийскую команду на дистанции 400 метров Торп не попал, поскольку во время финала на этой дистанции перед самым стартом упал в воду с мостика. Согласно введенному Международной федерацией водных видов спорта (ФИНА) правилу "одного старта", он был дисквалифицирован и до заплыва не допущен.

Первое и второе места на этой дистанции заняли Грант Хэккет и Крейг Стивенс. После этого в Австралии началась мощная пиар-компания по поводу того, чтобы освободить для Яна Торпа место в сборной на дистанции 400 метров. Даже премьер-министр страны Джон Говард отметил, что неучастие Яна Торпа на этой дистанции в Афинах станет настоящей трагедией для Австралии.

В итоге Крейг Стивенс принял решение уступить свое место Торпу. Стивенс будет выступать на Олимпиаде на дистанциях 800 и 1500 метров.

"Я рад, что получил возможность плыть в Афинах на 400-метровке. Я благодарен Крейгу за то, что он сделал для меня", - сказал Ян Торп. Он уже официально принял предложение главного тренера австралийской сборной Ли Наджента войти в состав команды на дистанции 400 метров.

Ранее Торп заявил, что раз он проиграл отбор на Олимпиаду по спортивному принципу, то ни при каких обстоятельствах не будет плыть в Греции 400 метров, даже если спортивные чиновники смогут найти лазейку в правилах и гарантировать ему место в команде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше