Ян Торп поедет на Олимпиаду в Афинах после дисквалификации

Австралиец Ян Торп, чемпион и рекордсмен мира на дистанции 400 метров вольным стилем, на Олимпиаде в Греции не сможет выступить на этой дистанции из-за дисквалификации. В Афинах он будет плыть только дистанцию 200 метров вольным стилем, которую выиграл в понедельник на отборочном олимпийском турнире в Австралии, сообщает Reuters.

Серебряный призер на двухсотметровке Торп выиграл у своего основного конкурента на этой дистанции Гранта Хэккета более полусекунды. И Торп и Хэккет добились права представлять Австралию на этой дистанции.

"Сегодня я понял, что могу выиграть в Афинах 200-метровку. Главное, что я попал в команду на этой дистанции и теперь буду готовиться к Олимпиаде", - сказал рекордсмен мира, который будет теперь готовиться к финалу на дистанции 100 метров вольным стилем, который пройдет в среду.

В олимпийскую команду на дистанции 400 метров Торп не попал, поскольку в субботу во время финала на этой дистанции перед самым стартом упал в воду с мостика. Согласно введенному Международной федерацией водных видов спорта (ФИНА) правилу "одного старта", он был дисквалифицирован и до заплыва не допущен.

Победителем же на 400-метровке стал Грант Хэккет, а второе место занял Крейг Стивенс. Именно они будут представлять Австралию на этой дистанции. Торп после заплыва подал в судейский комитет отборочного олимпийского турнира апелляцию, которая не была удовлетворена.

После этого в Австралии начались жаркие споры о том, что Торпу нужно дать еще один шанс проплыть дистанцию 400 метров. Даже премьер-министр страны Джон Говард отметил, что неучастие Яна Торпа на этой дистанции в Афинах станет настоящей трагедией для Австралии.

Все споры прекратил сам Торп, который заявил, что раз он проиграл отбор на Олимпиаду по спортивному принципу, то ни при каких обстоятельствах не будет плыть в Греции 400 метров, даже если спортивные чиновники смогут найти лазейку в правилах и гарантировать ему место в команде.