Британским судьям запретили говорить про девушек

В Великобритании вышло новое руководство для судей и адвокатов по политкорректности, пишет Guardian.
Составители руководства - комитет политкорректности при Бюро по подготовке судей (Judicial Studies Board)- дает судейскому сословию довольно жесткие рекомендации, которые серьезно формализуют язык суда.

Авторы книги призывают судей помнить о равенстве наций, религий и полов и избегать определений и названий, которые носят оценочный и тем более уничижительный оттенок, даже если эти слова коротки и всем понятны. Один из главных принципов работы судей - ко всем участникам процесса следует относиться одинаково, на равных основаниях, напоминают они.

Так, теперь судьям не рекомендуется называть девушек словом "girl", которое в этом значении имеет оценочный характер. Теперь это слово можно применять только к девочкам. Также неполиткорректными стали "бизнесмены". Вместо "умственная отсталость" ("mental handicap") придется говорить "неспособность к обучению" ("learning disabilities"), а вместо существительного "неполноценные" ("disabled") - "люди с определенными недостатками", ("people with disabilities"). По мнению авторов книги, "этническое меньшинство" звучит покровительственно, и поэтому слово "этническое" при этом следует избегать.

Даже выражение "asylum seeker" - претендент на статус беженца - попало в немилость. Оказывается, в последнее время оно приобрело пренебрежительный смысловой оттенок и чаще всего применяется к иммигрантам, которые в действительности не пытаются получить убежище в стране.

Представляя новую книгу, лорд-главный судья Великобритании Вулф заявил, что британские судьи принимают справедливые решения, и в своих речах они также должны быть беспристрастны и справедливы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше