Цены на нефть побили рекорд 1990 года

В четверг стоимость июньских нефтяных фьючерсов достигла на электронных торгах NYMEX в Нью-Йорке 41,17 долларов за баррель, сообщает CNN. Таким образом на 2 цента был превышен рекорд, установленный 10 октября 1990 года через два месяца после захвата Ираком Кувейта, с которого началась первая Война в Заливе.

Однако с учетом инфляции цены на нефть по-прежнему держатся ниже показателей начала 1980-х годов, когда во время ирано-иракской войны стоимость нефти достигала 70 долларов за баррель в ценах 2004 года.

Утром в пятницу в Сингапуре июньские контракты уходили по цене 40,9 доллара за баррель, а на IPE в Лондоне цена закрытия на нефть марки Brent составила 37,71 доллара за баррель. Цены на техасскую светлую нефть уже третий день держатся на уровне, превышающем 40 долларов за баррель.

Цены на российскую нефть марки Urals также продолжили расти и составили на вечер четверга 35,85 доллара за баррель.

Аналитики полагают, что рост цен на нефть прекратится после того, как ее запасы в США и других развитых странах достигнут уровня, удовлетворяющего спрос. Кроме того, нефтяные цены толкают вверх растущее потребление энергоресурсов бурно развивающейся экономикой Китая, а также опасения сокращения поставок нефти из ближневосточного региона из-за сохраняющейся там напряженной обстановки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше