Аяцкову предъявлены обвинения в превышении полномочий

Губернатору Саратовской области Дмитрию Аяцкову предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. В понедельник чиновник явился в областную прокуратуру для дачи показаний.

По информации "Интерфакса", основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты прокурорской проверки, которая выявила 70-миллионный ущерб нанесенный губернатором бюджету области.

Следователи считают, что эти деньги были направлены на таможенную очистку партии из 100 комбайнов Case закупленных областью в 1998 году. Кроме того, специалисты рассмотрят постановления Аяцкова о предоставлении льгот саратовскому "Облпотребсоюзу", возглавляемому его сводным братом, о выделении денег из областного бюджета частным лицам.

Ранее Аяцков дал подписку о невыезде и ушел в отпуск на время поведения следствия, объяснив, что не хочет получать обвинения в давлении на прокуратуру и использовании административных ресурсов.

При этом губернатор попросил свое правительство оказывать полное содействие следователям, и предоставлять им все запрашиваемые документы. Он также заявил, что инициатором возбуждения этого дела был "лично генпрокурор Владимир Устинов", с которым у него сложились "не самые хорошие отношения" с момента голосования в Совете Федерации в 2000 году по его утверждению на эту должность. Аяцков тогда проголосовал против.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше