США помогут России получить обратно все ядерное топливо

Ядерное топливо со всех зарубежных исследовательских реакторов, построенных по российским проектам, будет возвращено в Россию при финансовой поддержке США, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя российского атомного ведомства Николая Шингарева.

По его словам, "межправительственное соглашение об этом подписали руководитель Федерального агентства по атомной энергии РФ Александр Румянцев и министр энергетики США Спенсер Абрахам (Spencer Abraham)". "В течение нескольких лет ядерное топливо с 17 таких реакторов в СНГ, Восточной Европе и Юго-Восточной Азии будет вывезено на хранение в Россию. В соответствии с соглашением США возьмут на себя большую часть расходов по возврату топлива", - сообщил Шингарев. Как он отметил, "реализация соглашения будет способствовать предотвращению распространения ядерного оружия и угрозы попадания ядерных материалов в руки международных террористов".

Цель российско-американской программы - уменьшить риск создания террористами так называемой "грязной бомбы", которая способна привести к масштабному радиоактивному заражению. Как ранее сообщила газета Financial Times, в рамках программы ядерное топливо будет извлечено из реакторов с согласия страны, которой они принадлежат, и вывезено туда, откуда оно было поставлено. Всего в мире насчитывается примерно полтора десятка реакторов, использующих ядерное топливо российского происхождения, и столько же - американского. Реакторы затем будут переоборудованы для работы на другом виде топлива, которое нельзя использовать в военных целях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше