Таджикистан разрешил российской армии базироваться на своей территории бесплатно

Таджикистан предоставит безвозмездно в бессрочное пользование Российской Федерации территорию для развертывания российской военной базы в этой стране, а также территории, которые используются в настоящее время под военные полигоны в интересах Вооруженных сил РФ. Об этом, как передает РИА "Новости", в пятницу сообщил помощник президента России Сергей Приходько по окончании встречи президента РФ Владимира Путина и таджикского лидера Эмомали Рахмонова.

Кроме того, Рахмонов обратился к Путину с просьбой продлить до конца 2006 года ранее согласованный срок завершения передачи под таджикский контроль участков таджико-афганской границы, охраняемых сейчас российскими пограничниками. По словам Приходько, эта просьба будет рассмотрена.

Помощник президента России сообщил также об изменении формата пограничного присутствия России в Таджикистане - по взаимной договоренности там будет создаваться оперативная группа российских пограничных войск. Помимо этого, по итогам встречи двух президентов достигнута договоренность, согласно которой оптико-электронный узел "Нурек", предназначенный для контроля за космическим пространством, будет передан в собственность России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше