Уволенный с НТВ Парфенов выдвинут на Лейпцигскую премию

Тележурналист Леонид Парфенов, уволенный с НТВ с мотивацией "за нарушение корпоративной этики", выдвинут на соискание Лейпцигской премии "За будущее и свободу средств массовой информации", сообщается на русскоязычном сайте радиостанции "Немецкая волна". Об этом журналистам заявил руководитель Фонда поддержки СМИ Лейпцигского банка Sparkasse Штефан Зеегер.

Зеегер подчеркнул, что нарушения свободы прессы в России вызывают сильную озабоченность в Европе. По его словам, увольнение Парфенова было воспринято как еще один "сигнал тревоги".

Выдвижение кандидатов на соискание премии продолжится до октября 2004 года, а решение о ее присуждении будет принято в декабре. Лауреат премии получит 30 тысяч евро.

Премия фонда поддержки СМИ Лейпцигского банка Sparkasse вручается с 2001 года. Ее лауреаты - журналисты, публицисты, редакторы и учреждения, которые вносят особый вклад в борьбу за свободу мнений и свободу печати. Как сообщается на сайте NEWSru.Com, в 2002 году этой премией был награжден Григорий Пасько - российский военный журналист, обвиненный в шпионаже в пользу Японии и приговоренный к четырем годам лишения свободы.

Леонид Парфенов был уволен с НТВ после того, как рассказал газете "Коммерсант" о решении руководства НТВ запретить сюжет с интервью с вдовой лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Это интервью было снято с эфира по письменному распоряжению заместителя гендиректора канала Александра Герасимова, когда программа "Намедни" с этим материалом уже вышла на Дальнем Востоке, Урале и в Сибири.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше