После первого тайма Латвия выигрывает у Чехии 1:0

В Авейру на местном муниципальном стадионе начался второй тайм матча между сборными Чехии и Латвии. Со счетом 1:0 выигрывает сборная Латвии. Единственный мяч в первом тайме уже в добавленное время забил Марис Верпаковскис. В целом команды создали немного опасных моментов, хотя сборная Чехии атаковала значительно чаще, а игроки сборной Латвии очень удачно действовали в обороне, изредка отвечая контратаками. Прямую трансляцию матча ведет Первый канал.

В течение первого тайма самый опасный момент был примерно на 20-й минуте, когда Павел Недвед с правого фланга навесил в штрафную латышей, мяч перелетел защитников и вратаря, а форварду Яну Коллеру не хватило лишь каких-то сантиметров, чтобы переправить его в ворота. Можно отметить еще и дальний удар Карела Поборски, который голкипер латышей Колинько отразить бы не смог, но мяч прошел чуть выше перекладины.

Латыши в середине первого тайма провели опасную контратаку, когда Андрей Прохоренков с правого фланга прострелил в штрафную чехов, но Марису Верпаковскису не хватило немного, чтобы замкнуть этот прострел. Однако в конце первого тайма подобная атака уже завершилась голом. Прохоренков вновь прострелил, только с левого фланга, а Верпаковский в борьбе с защитниками вколотил мяч в сетку ворот Петера Чеха.

Сборная Чехии в 1976 году выиграла чемпионат Европы, а в 1996 году дошла до финала. Сборная Латвии никогда в своей истории раньше не принимала участие в крупнейших футбольных турнирах. Латыши стали первой из команд бывшего СССР (за исключением России), которой удалось добиться права играть в финальном турнире чемпионата Европы.